Home > Sobre a Sph > Estrutura
Cargo Nome telefone Telefone DDR e-mail
Diretor Superintendente Arlindo Bonete Pereira 51-32114849
51-32889208

51-32889200
51-32889208

@sph.rs.gov.br
Diretor de Hidrovias Pedro Homero Flores Obelar 51-32889208
51-32889208

51-32889200

pedro-obelar@sph.rs.gov.br
Diretor Administrativo-Financeiro Antônio Paulo Carpes Antunes 51-32114849
51-32889208

51-32115102
51-32889200

executiva@sph.rs.gov.br
Diretor de Portos Paulo Argeu Saraiva Fernandes (51)3211-5022


paulo-fernandes@sph.rs.gov.br

Cargo Nome telefone Telefone DDR e-mail
Coordenadora de Gabinete Mara Regina Schiavo (51)3288-9210
(51)8441-6849

(51)9306-0228
(51)3288-9220

mara-schiavo@sph.rs.gov.br
Coordenador de Assessoria Eduardo da Silva Alves (51)3288-9264


eduardo-alves@sph.rs.gov.br
Assessor Superior Andrei de Jesus Fialho (51)3288-9206


andrei-fialho@sph.rs.gov.br
Assessor Superior Andressa Diéssica Maieski (51)


andressa-maieski@sph.rs.gov.br
Assessor Superior Helenice Gomes Barboza (51)3288-9252


helenice-barboza@sph.rs.gov.br
Assessor Superior Paula Bello Kniestedt (51)3288-9284


paula-bello@sph.rs.gov.br

Cargo Nome telefone Telefone DDR e-mail
Chefe da Divisão de Finanças e Contabilidade Edson Garczynski 51-32889251


edson-garczynski@sph.rs.gov.br
Chefe da Divisão de Estudos e Projetos - DEP Álvaro Francisco Mello 51-32889263


dep@sph.rs.gov.br
Chefe da Divisão de Operação e Fiscalização - DOF Edson Machry 51-32889262


edson-machry@sph.rs.gov.br
Chefe da Divisão de Administração Geral - DAG Renato Luiz de Moura 51-32889234


renato-moura@sph.rs.gov.br
Chefe da Divisão do Porto de Pelotas- DIPPEL Darci Jorge Martins Cunha 53-2787272


@sph.rs.gov.br
Chefe da Divisão do Porto de Porto Alegre - DIPPA Cláudio José das Neves (51)3288-9247


claudio-neves@sph.ra.gov.br

Cargo Nome telefone Telefone DDR e-mail
Chefe de Seção Luís Felipe Teixeira (51)32


@sph.rs.gov.br
Chefe da Seção de Contabilidade e Controle Interno - SECON Silvio Luiz Souza 51-32889256


silvio-souza@sph.rs.gov.br

Cargo Nome telefone Telefone DDR e-mail





SUPERINTENDENCIA DE PORTOS E HIDROVIAS

Av. Mauá, 1050 - Centro
Porto Alegre - RS
CEP 90010-110
Fone: 51 3288 9200 / 3288 9208 - Fax 51 3288 9220